©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Фонд «Сколково» полностью вернул госинвестиции за 15 лет

Фонд «Сколково» к концу текущего года полностью возместил федеральному бюджету затраты на реализацию проекта, которые составили 197 миллиардов рублей с начала финансирования в 2010 году. Такие данные представил председатель правления Фонда «Сколково» Сергей Перов в ходе открытого диалога «100 вопросов о будущем России» с первым вице-премьером РФ Денисом Мантуровым. Мероприятие прошло в Национальном центре «Россия».

Сергей Перов сообщил, что за 15 лет инновационный центр собрал в экосистеме 4,5 тысяч стартапов и помог создать в стране сотни тысяч рабочих мест.

«Мы всегда были фабрикой стартапов. А сейчас прирастаем новым важным направлением под названием “Фабрика технологических лидеров”. Наша задача до 2030 года  вырастить не менее 20 технологических лидеров, которые будут занимать значимую роль не только на российском рынке, но и за рубежом»,  сообщил Сергей Перов.

Отвечая на вопрос, как можно улучшить условия для стартапов и молодых технологических компаний, чтобы они стали конкурентоспособными на глобальном рынке, председатель правления Фонда рассказал о предпринимаемых мерах поддержки.

В выходе на зарубежные рынки заинтересованы многие, но компании останавливают сопутствующие трудности.

«Самостоятельно выйти на зарубежные рынки практически невозможно и выжить там достаточно сложно. Поэтому в “Сколково” существуют меры поддержки малых технологических компаний, готовых к такому выходу и, в частности, запущена специальная программа международного продвижения Sk Global Camp. Мы не просто сопровождаем стартапы при выходе за рубеж, но и сопровождаем их присутствие на иностранных рынках»,  рассказал Сергей Перов.

Для этого «Сколково» ежемесячно проводит зарубежные бизнес-миссии. В 2024 году по результатам таких миссий было заключено 30 контрактов. В свою очередь, 130 делегаций из 60 стран мира посетили в этом году «Сколково». Многие возвращаются в центр несколько раз, подчеркнул спикер.

Среди интересных для стартапов рынков Сергей Перов прежде всего назвал Азию, на втором месте  страны СНГ, на третьем  Ближний Восток. Важно, чтобы у компании была надежная, востребованная базовая технология, обратил внимание предправления Фонда.  Как показала, в частности, недавняя бизнес-миссия в страны Ближнего Востока, технологии из России там очень востребованы, и в первую очередь, существует большой запрос на информационные технологии и решения по направлению «безопасный город».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Резидент Сколково получил патент на устройство для повышения качества жизни слабослышащих людей

Участник Сколково «Герц» разработал решение, которое подключается к смартфонам и другой технике, позволяя четко улавливать звучание, идущее из различных внешних устройств. Технология делает доступным для слабослышащих людей использование гаджетов со звуковыми динамиками, аудиосигналы которых плохо распознаются слуховыми аппаратами.


Через тернии к цели: гусеничный «Скарабей» на выставке в Сколково

Спуститься в шахту или взобраться на вершину холма, да еще с грузом больше собственного веса — такие способности на Международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего» демонстрирует гусеничный беспилотник «Скарабей» от компании «Альтикам», резидента «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).


«Лютик» и «ЗЛАТА» докажут преимущества гибридных двигателей в воздухе

Выйти на прибыль 400 млн рублей в год, запустив предприятие полного цикла — от конструирования беспилотных авиационных систем и выпуска комплектующих до продажи 300 единиц ежегодно. Такую задачу ставит перед собой компания «ЗБМ-Аэро», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), которая намерена развивать производство БАС собственной разработки с гибридным двигателем.


Инновации в небе: в Сколково пройдет международный форум «Беспилотные системы: технологии будущего»

Масштабная экспозиция беспилотников и роботизированных комплексов для ключевых отраслей экономики развернется в Сколково с 14 по 17 августа. Посетители смогут увидеть новейшие технологии беспилотных авиационных систем (БАС) в самых разных направлениях — от космоса и энергетики до сельского хозяйства и торговли.


Интеллектуальный автопилот с БАС: как нейропроцессор управляет ситуацией в воздухе

Компания «Омнитех», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), на Международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего» продемонстрирует инновационную беспилотную авиационную систему вертолетного типа В-120, которая управляется автопилотом с функционалом полётного контроллера, встроенного вычислителя и нейропроцессора.


Резидент Сколково разработал тест для выявления предрасположенности к гормональным нарушениям

Национальный центр генетических исследований (MyGenetics), резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), получил регистрационное удостоверение на новый набор реагентов Endocrine kit. Это первый российский диагностический продукт на основе 52 генетических маркеров, который позволяет выявить генетическую предрасположенность к широкому спектру эндокринных патологий.


Резидент Сколково вывел на фармрынок офтальмонутрицевтики с высокой биодоступностью

Первые инновационные офтальмологические препараты компании «Визус Лаб», резидента Сколково (Группа ВЭБ.РФ), поступили в ведущие аптечные сети страны и специализированные оптики. Разработчик дебютировал с двумя фармацевтическими продуктами: для поддержки зрения при возрастных изменениях сетчатки и юного зрения в период интенсивных школьных нагрузок.