©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Резидент Сколково из сегмента пищевой промышленности увеличил продажи в 2,5 раза

Один из динамично развивающихся стартапов фудтех-рынка России OSNOVA food tech, резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), подвел итоги 2024 года. Объем продаж составил 370 тонн, что в 2,5 раза превышает показатель компании за 2023 год. 

Фудтех-рынок в России продолжает наращивать обороты, особенно в сегменте HoReCa, который, по итогам 2024 года показал рост 15%. OSNOVA food tech – фудтех-стартап с собственными баром, лабораторией и производством – занимаемся разработкой и производством сухих основ для приготовления пищевых продуктов, а также разработкой ПО и оборудования для их эффективного создания и применения.

Кратного роста продаж удалось достичь благодаря увеличению в 3,5 раза производственных площадей и повышению мощности производства в 4 раза, в том числе за счет модернизации оборудования и внедрения новых технологий. Кроме того, в 2024 году компания успешно вышла на три новых рынка — Молдовы, Азербайджана и Белоруссии.

Шамиль Тагиров, основатель и генеральный директор Osnova Tech: «Мы уверены в перспективах фудтех-рынка и продолжим кратно увеличивать долю компании на стремительно растущем рынке. Безусловно, силами профессиональной команды Osnova food tech и благодаря поддержке инвесторов. Наша миссия не только удовлетворять текущие потребности рынка, но и предвосхищать его развитие».

В 2024 году компания провела ре-брендинг, изменив название на OSNOVA food tech, что подчеркивает принадлежность к пищевой промышленности. Новый логотип выполнен в зеленом цвете и символизирует экологичность и качество используемых ингредиентов.

В 2025 году компания планирует продолжить захват рынка в сухих основах, развиваясь в новых категориях и увеличивая объемы продаж текущих линеек продуктов. А также в планах выход в новые ниши с запуском IT и аппаратных решений для сегмента HoReCa.

Севиль Нарышкина, Директор направления высокопроизводительного агро и аквахозяйства Департамента развития приоритетных проектов Фонда «Сколково»: «Food-tech рынок продолжает активно расти и развиваться. При этом клиенты ценят скорость обслуживания, насыщенный вкус и натуральный состав. OSNOVA food tech стала основным игроком, реализовавшим эти требования в своих продуктах. Быстрорастворимые напитки для HoReCa прекрасно выглядят, быстро готовятся и обеспечивают насыщенный вкус. Их легко приготовить, они стабильны по качеству, что существенно экономит затраты на производство напитков внутри заведений. Фонд “Сколково”, как институт развития, поддерживает проекты, которые позволяют с помощью новых технологий сделать потребление продуктов в системе общепита безопаснее и с сохранением ценных потребительских свойств». 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


«Город будущего» объединит молодых дизайнеров, инженеров и урбанистов

Сколково (Группа ВЭБ.РФ) и АНО «Моспром» впервые запустят совместный трехдневный хакатон «Город будущего», который пройдет в начале октября 2025 года. В рамках проекта команды молодых талантливых специалистов будут создавать уникальные инфраструктурные решения для Инновационного центра «Сколково» и ОЭЗ «Технополис Москва».


Стартовал прием заявок на Федеральный конкурс молодежных технологических проектов Технопарка «Сколково»

Участники SK Challenge – дети и молодежь из всех 89 регионов России в возрасте от 7 до 20 лет, которые интересуются наукой, инновациями и современными технологиями. Каждый может представить свой проект, так как все этапы конкурса проходят в онлайн-формате.


Наука, инновации, лидерство: в Новосибирске завершился международный форум технологического развития «Технопром»

Участники «Технопрома», который прошел в Новосибирске с 27 по 30 августа, обсудили ключевые составляющие технологического лидерства. К деловой и выставочной программе Форума активно подключились эксперты и резиденты Сколково.


Кирилл Каем: рынок венчурных инвестиций выправляется

По итогам 2025 года мировой венчурный рынок может достигнуть $400−450 млрд, практически вернувшись к показателям 2021 года, сообщил заместитель председателя правления Фонда «Сколково» Кирилл Каем в ходе форума «Технопром» в Новосибирске.


Резидент Сколково будет развивать цифровую экосистему в здравоохранении Сибири

Компания «Визус Лаб», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), на полях Международного форума технологического развития «Технопром-2025» подписала ряд соглашений о научно-техническом и стратегическом партнерстве в целях развития предиктивной аналитики на основе ИИ в здравоохранении.



Сколково и Технопарк высоких технологий Югры открыли прием заявок в 5-й Акселератор технологических стартапов

Стартовала пятая юбилейная программа интенсивного развития стартапов - «Акселератор технологических стартапов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», которую проводят АУ «Технопарк высоких технологий» и Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) при поддержке Правительства Югры.