©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На форуме будущих технологий обсудили механизмы поддержки индустрии новых материалов

Чтобы ускорить разработку и внедрение новых материалов, и использование их в промышленных масштабах, нужно объединить усилия ученых, государства и бизнеса. Такую точку зрения высказал Александр Фертман, управляющий директор департамента научно-технологического развития Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) в ходе дискуссии «Новые материалы для новой экономики: диалог бизнеса, науки и власти». Она прошла 20 февраля в Центре международной торговли Москвы в рамках Форума будущих технологий.

Участники диалога обсудили, как выстроить систему, в которой научные исследования эффективно трансформируются в востребованные промышленные решения для реального рынка. Эксперты высказали свои мнения о том, какие решения позволят ускорить внедрение новых материалов и обеспечить России технологическую независимость.

В дискуссии приняли участие представители крупнейших российских производственных компаний, научных институтов и органов государственной власти.

Александр Фертман перечислил основные барьеры, которые сегодня замедляют внедрение новых материалов и технологий в промышленной индустрии и удлиняют путь этих инноваций к конечному пользователю.

Первый такой барьер — это низкая скорость разработки. На создание нового материала — от молекулы или кристалла до выхода на промышленное производство — уходит 10-15 лет.

Ускорить этот процесс позволяют цифровые инструменты, а также отдельные новые технологии. В частности, в химии это микрофлюидные технологии, благодаря которым можно оперативно тестировать новые составы. В Сколтехе работают над системой, благодаря которой не потребуется проводить тестирование крупных объемов продукции. Достаточно будет небольших партий, на основе тестирования которых можно масштабировать данные. Однако пока все же на разработку материалов уходят годы.

Следующее препятствие на пути инноваций — это дефицит испытательных стендов. Для многих отраслей испытание продукции — необходимая стадия внедрения.

Александр Фертман также отметил, что существенно замедляет развитие новых материалов тот факт, что сами разработчики и потенциальные пользователи часто не видят перспективы их дальнейшего использования. Особенно это касается таких технологий, которые существенно меняют свойства изделия. Это, например, можно сказать о композитных материалах.

«Без сценария дальнейшего использования вы просто не можете двигаться дальше, вам непонятно, как будет развиваться экономика. А экономические критерии — одни из важнейших», — говорит эксперт.

С этим связан и еще один барьер, который отметил Александр Фертман. Он касается долгосрочных перспектив новых разработок. При выборе объекта для финансирования бизнес исходит, прежде всего, из того, что даст эффект в ближайшее время. «Но кто-то должен вкладываться в заделы на будущее», считает эксперт. Обычно эту роль отводят государству, но бюджетных средств на всё не хватает, бизнесу следует тоже включиться в этот процесс.

Снять остроту перечисленных проблем, по мнению Александра Фертмана, могут институты развития. В частности, с их помощью можно создавать центры коллективного пользования, где разрабатывались бы и тестировались как физические, так и цифровые продукты. Это снизит стоимость пользования такими центрами для каждого участника. По аналогичной схеме можно создавать и испытательные полигоны. Отчасти их финансирование возможно с привлечением грантов.

«В Фонде Сколково у нас есть даже микрогранты на испытания, и нашим участникам мы компенсируем испытания. Особенно в тех центрах, которые аккредитованы Фондом», — рассказал Александр Фертман.

Необходимо также активнее развивать инициативы по тестированию продуктов силами не только самих разработчиков, но и с привлечением компаний, которые в дальнейшем будут использовать эти продукты.

«Бизнес — это те, кто управляет уже существующей структурой. А те, кто создает новое, — это предприниматели. И для того, чтобы случилось внедрение нового, участие предпринимателей совершенно необходимо. Причем такие предприниматели могут быть и внутри компаний, университетов. Я очень рассчитываю на то, что число таких предпринимателей и внутри компаний и корпораций, и за их пределами, в том числе в малых компаниях будет расти», — говорит Александр Фертман.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Кастомизация и цифровизация: на Форуме будущих технологий обсудили тренды рынка агрохимии

Эксперты Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), представители крупнейших агрохимических компаний, отраслевых союзов и научных организаций рассказали, какие химических соединения используются сегодня для выращивания растений, как повышать урожайность и какие перспективы и риски ждут рынок в ближайшие годы на сессии «Удобрения нового века» Форума будущих технологий.


Камила Зарубина: российскому медтеху нужны «маленькие гиганты»

Управляющий директор по направлению биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Камила Зарубина назвала основные зоны роста медтех-рынка в России. Выступая на Форуме будущих технологий, Камила Зарубина отметила, что драйверами рынка должны стать небольшие, нишевые компании, так называемые «маленькие гиганты», которые будут предлагать инновационные технологии и материалы для использования в разных областях медицины.


Синтетические сосуды, углеродные повязки и костные имплантаты: резиденты на Форуме будущих технологий

Форум будущих технологий пройдет 20–21 февраля в Москве. Это одна из крупнейших площадок, где представляются технологии и инновационные научные разработки, определяющие вектор развития отраслей экономики на ближайшие годы.


Эксперты Сколково расскажут о новых материалах и их перспективах на Форуме будущих технологий

Участники сессий форума обсудят возможности киборгизации и создания искусственных органов, развитие новых материалов и квантовых технологий. Представители Фонда «Сколково» примут участие в пяти сессиях деловой программы. Форум будущих технологий состоится в Москве 20–21 февраля 2025 года в конгресс-центре ЦМТ.


Выпускник Сколково упростил проверки и кредитование для клиентов Металлинвестбанка

С помощью нового сервиса клиенты Металлинвестбанка могут онлайн формировать выписки по своим счетам, открытым в других кредитных организациях. Это стало возможным благодаря внедрению технологии финтех-компании CASHOFF, выпускника Сколково (Группа ВЭБ.РФ).


Победителями конкурса «Энергопрорыв» стали пять российских стартапов, нацеленных на повышение надежности сетевого комплекса

В Москве прошел финал XII конкурса инновационных разработок «Энергопрорыв», который проводят Группа «Россети» и «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). В программе также участвуют крупнейшие региональные сетевые компании и производственные партнеры, которые обеспечат поддержку внедрения и серийного выпуска наиболее перспективных решений.


Решение резидента Сколково для корпоративной безопасности выходит на рынок Казахстана

Разработка компании «НИИ СОКБ Центр разработки», резидента «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), получила сертификат в Государственной системе технического регулирования Республики Казахстан. К программному решению SafeMobile уже подключено более 3 тыс. клиентских устройств в Казахстане. В первой половине 2025 года планируется активировать еще около 5 тыс. лицензий с последующим масштабированием проекта.