©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сколково сфокусируется на достижении технологического лидерства в рамках новой стратегии Группы ВЭБ

Председатель Правительства Михаил Мишустин поддержал стратегию институтов развития до 2030 года. В рамках нее Фонд «Сколково» сконцентрируется на достижении целей технологического лидерства.

К 2030 году на территории инновационного центра «Сколково» должно появиться не менее пяти собственных линий разработки технологий. Наиболее вероятно появление линий по таким направлениям, как диагностика заболеваний, средства реабилитации, лекарственные препараты и вакцины, аддитивное производство и робототехника.

Для достижения этой цели Фонд «Сколково», ВЭБ.РФ и Сколтех выступят организаторами сборки коопераций разработчиков, малых компаний и перспективных технологических лидеров – производителей высокотехнологичной продукции. 

Игорь Шувалов, глава ВЭБ.РФ, председатель Совета директоров Фонда «Сколково»: «У нас уже есть портфель проектов. Наша модель позволяет сфокусироваться на конкретных направлениях в зависимости от запроса государства. Экосистема институтов развития позволяет поддерживать и обслуживать практически любые проекты: от новаторских идей и инициатив школьников и студентов до крупных промышленных предприятий и инфраструктурных мегастроек. Мы готовы предлагать новые проекты и инструменты».

Сергей Перов, председатель правления Фонда «Сколково»: «Задача Сколково до 2030 года — вырастить технологических лидеров в ключевых секторах экономики, в первую очередь в высокотехнологичных. Для этого мы будем использовать весь опыт Фонда по поддержке компаний и выводу их на лидирующие позиции. Сегодня в экосистеме Сколково уже работает более 4800 стартапов с общей выручкой свыше 700 млрд рублей, включая самые многообещающие проекты. Вместе с финансовой поддержкой Группы ВЭБ и экспертизой Сколтеха мы создадим условия для эффективного взаимодействия между разработчиками, учёными и производством, чтобы поддержать такие компании и раскрыть их потенциал».

В рамках новой стратегии Фонд продолжит поддерживать технологическое предпринимательство, сделав акцент на развитии малых технологических компаний, особенно тех, которые создают решения для приоритетных направлений технологического лидерства, определённых указом Президента и включённых в национальные проекты.

Под сформированные приоритеты будет также сфокусирована иная деятельность Фонда «Сколково» по развитию инфраструктуры инновационного центра.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Сколково, ВЭБ.РФ и Фонд «Восход» поддержат инновации на Дальнем Востоке

ВЭБ.РФ, Фонд «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) и Фонд «Восход» на полях Российского венчурного форума анонсировали программу поиска и развития инновационных технологий на Дальнем Востоке «ТехноВосток 2030». Общий объем финансирования программы составляет 200 млн рублей.


Сколково совместно с Сеченовским Университетом откроет кафедру технологического лидерства

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Первый МГМУ имени И.М. Сеченова создадут совместную кафедру по подготовке специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики России.


Резидент Сколково разработал передовую систему оптического трекинга

Компания «НПО Варя», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), успешно завершила разработку и испытания устройства оптического трекинга Camix Vision. Система предназначена для точного определения положения и ориентации камер в реальном времени. Проект реализован в рамках совместной программы Минпромторга России и Сколково «Микроэлектроника». Объем финансирования составил 60,2 млн рублей, из которых свыше 70 % — грантовая поддержка Сколково.


Резидент Сколково впервые в России произвел и протестировал фотонные чипы

Стартап «Фистех», созданный на базе Сколтеха, впервые в России сконструировал и успешно протестировал фотонные интегральные схемы для работы с высокочастотными сигналами с шириной полосы до 22 ГГц. Разработка нацелена на обеспечение российских производителей телекоммуникационными решениями на базе отечественных ФИС. Проект реализован при поддержке Минпромторга России, Сколтеха и Фонда «Сколково».


Органические импланты и подводные роботы: Сколково на Венчурном форуме

9-11 апреля в Казани пройдет Российский венчурный форум, ключевой темой которого станет технологическое предпринимательство. Участие в деловой и выставочной программе примут эксперты и резиденты Сколково (Группа ВЭБ.РФ).


Стань первооткрывателем: Startup Village в Сколково соберет инвесторов и технологических лидеров

29-30 мая под открытым небом Центрального парка Сколково состоится технологическая конференция Startup Village 2025. Мероприятие соберет 20 000 участников, 3000 стартапов, 1000 инвесторов и 300 спикеров.


Сколково и TAdviser определили лидеров российского рынка Low-code платформ

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) совместно с аналитическим центром TAdviser провели второе ежегодное исследование российского рынка Low-code платформ. В исследовании приняли участие 30 российских разработчиков Low-code платформ, а также конечные заказчики, в числе которых крупные предприятия металлургии, ритейла, нефтегазовой и горнодобывающей отраслей.