©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Факультет "Информационные технологии" МГППУ: новое издание о профилактике ошибок пилотов

Вышла в свет уникальная книга по проблемам человеческого фактора, раскрывающая глубинные механизмы происхождения ошибочных действий пилотов, которые повлекли за собой тяжелые авиационные происшествия.

Автор - Надежда Владимировна Якимович, заведующая лабораторией "Количественная психология" Центра информационных технологий для психологических исследований факультета "Информационные технологии" МГППУ.

Надежда Владимировна Якимович – один из создателей действующей системы профессионального психологического отбора в гражданской авиации, разработчик компьютерных тренажеров для обучения пилотов по программам «Контроль за факторами угрозы и ошибок в полете» («ТЕМ») и «Чек-листы». Имеет два авторских свидетельства на оригинальные психодиагностические тесты и около 100 научных публикаций по психологическим проблем гражданской авиации, которые нашли отражение в изданной ею книге. Статьи Надежды Якимович по актуальным проблемам отрасли неоднократно публиковались в журнале «АвиаСоюз» .

Книга знакомит с теми психологическими факторами, которые наиболее часто становятся причинами ошибочных действий пилотов в полётах. Рассматривается проявление данных психологических факторов в конкретных авиационных катастрофах.

Приводятся уникальные научные исследования, демонстрирующие тесную связь между уровнем развития психических функций пилотов и качеством пилотирования воздушных судов по данным объективного контроля.

Представлены прикладные разработки в области обучающих компьютерных программ, позволяющие формировать необходимые навыки мышления и самоконтроля у пилотов в нештатных ситуациях с целью профилактики ошибочных решений.

Книга адресована авиационным и медицинским психологам, специалистам по человеческому фактору, инструкторам по профессиональной подготовке пилотов, инспекторам, проверяющим работу пилотов, расследователям авиационных происшествий и инцидентов, авиационным чиновникам, отвечающим за безопасность полётов в гражданской авиации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Источник стабильности и опорная точка: в МГППУ прошла весенняя этнопсихологическая школа

18-20 апреля 2025 года в Валуево состоялась ежегодная весенняя XIV Этнопсихологическая школа, в которой приняли участие студенты, выпускники и преподаватели кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ. Весенняя этношкола проводится ежегодно с 2012 года.


Новейшие исследования и разработки. В МГППУ провели «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук»

Завершила свою работу V «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук», проходившая с 7 по 11 апреля. Неделя была посвящена развитию когнитивных наук, нейронаук и нейротехнологий в России.


Крупнейшее инклюзивное событие страны: завершился фестиваль #ЛюдиКакЛюди 2025

С 30 марта по 6 апреля Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ совместно с другими соорганизаторами провел ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.Фестиваль проводится с 2017 года содружеством некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра.



С 7 по 11 апреля в Москве пройдет V Неделя нейротехнологий и когнитивных наук

С 7 по 11 апреля в онлайн-формате пройдет V Неделя нейротехнологий и когнитивных наук, ежегодно организуемая Московским государственным психолого-педагогическим университетом при участии Кружкового движения и Института психологии Российской академии наук. Неделя нейротехнологий и когнитивных наук - это все самое интересное о мозге, психике и новых технологиях для их поддержки и усиления.


Студенты МГППУ размышляют о плюсах и минусах «гражданского» брака

В современном обществе актуализируется проблема семьи. Общеизвестно, что институт семьи и брака один из самых древних.


Инклюзия по всей стране: Всероссийская неделя распространения информации об аутизме пройдет в Москве и 70 регионах РФ

С 30 марта по 6 апреля в Москве и в 70 регионах России пройдет ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Это одно из крупнейших инклюзивных событий страны. Фестиваль проводится с 2017 года.Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ является многолетним партнером Фестиваля.