©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Факультет "Информационные технологии" МГППУ: новое издание о профилактике ошибок пилотов

Вышла в свет уникальная книга по проблемам человеческого фактора, раскрывающая глубинные механизмы происхождения ошибочных действий пилотов, которые повлекли за собой тяжелые авиационные происшествия.

Автор - Надежда Владимировна Якимович, заведующая лабораторией "Количественная психология" Центра информационных технологий для психологических исследований факультета "Информационные технологии" МГППУ.

Надежда Владимировна Якимович – один из создателей действующей системы профессионального психологического отбора в гражданской авиации, разработчик компьютерных тренажеров для обучения пилотов по программам «Контроль за факторами угрозы и ошибок в полете» («ТЕМ») и «Чек-листы». Имеет два авторских свидетельства на оригинальные психодиагностические тесты и около 100 научных публикаций по психологическим проблем гражданской авиации, которые нашли отражение в изданной ею книге. Статьи Надежды Якимович по актуальным проблемам отрасли неоднократно публиковались в журнале «АвиаСоюз» .

Книга знакомит с теми психологическими факторами, которые наиболее часто становятся причинами ошибочных действий пилотов в полётах. Рассматривается проявление данных психологических факторов в конкретных авиационных катастрофах.

Приводятся уникальные научные исследования, демонстрирующие тесную связь между уровнем развития психических функций пилотов и качеством пилотирования воздушных судов по данным объективного контроля.

Представлены прикладные разработки в области обучающих компьютерных программ, позволяющие формировать необходимые навыки мышления и самоконтроля у пилотов в нештатных ситуациях с целью профилактики ошибочных решений.

Книга адресована авиационным и медицинским психологам, специалистам по человеческому фактору, инструкторам по профессиональной подготовке пилотов, инспекторам, проверяющим работу пилотов, расследователям авиационных происшествий и инцидентов, авиационным чиновникам, отвечающим за безопасность полётов в гражданской авиации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


ДСО ВСКС МГППУ "ДСО-СПАС" исполнилось 20 лет!

МГППУ поздравляет ребят из ДСО-СПАС с прекрасным юбилеем! Новых достижений и побед, прекрасных, ярких моментов, радостных встреч с единомышленниками!


В Москве пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей

Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) в партнерстве с ведущими университетами приглашают принять участие в XXV Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Доказательная психологическая наука для развития практики: исследования и разработки молодых ученых».


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Опека и попечительство: эксперты МГППУ приняли участие в работе всероссийского съезда

В Москве прошел XIV Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и руководителей органов опеки и попечительства. Участниками стали руководители организаций для детей-сирот, органов опеки и попечительства, а также представители исполнительной власти субъектов РФ.


Главный день инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди пройдет в Царицыно 5 апреля.

5 апреля в Москве и 72 регионах России завершится X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, посвященный людям с аутизмом и принятию каждого. Этот день, кульминация всего фестиваля, пройдет на одной из самых красивых и исторических площадок Москвы в музее-заповеднике «Царицыно».


X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди: деловая программа, 2 апреля

С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди – одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).


Инклюзия, которая меняет мир: в Москве и 72 регионах страны пройдет Всероссийский фестиваль #ЛюдиКакЛюди

С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).Фестиваль проводится с 2017 года по инициативе содружества некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере помощи людям с РАС. Его главная задача — создать пространство для открытого диалога, творчества и взаимодействия, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут проявить себя, раскрыть таланты и почувствовать поддержку профессионального и родительского сообщества..