©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ посетила делегация Синьцзянской Академии сельскохозяйственных наук

Алтайский государственный аграрный университет с ознакомительным визитом посетила делегация Синцзянского исследовательского Института механизации сельского хозяйства Синцзянской Академии сельскохозяйственных наук (КНР)

Академию сельскохозяйственных наук Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР представлял научный коллектив Синцзянского исследовательского Института механизации сельского хозяйства под руководством старшего инженера Су Цзяня.

Встречу с китайской делегацией провел врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков. В ней также приняли участие проректор по научной и инновационной работе Андрей Смышляев, декан Биолого-технологического факультета, д.б.н., профессор Антонина Афанасьева, помощник ректора по международной деятельности Олег Сергеев и представители АлтГТУ им. И.И. Ползунова - директор инжинирингового центра «ХимБиоМаш» Владислав Федоров и начальник управления международного образования и сотрудничества Евгений Проскурин.

Как рассказал Су Цзян, возглавляемый им коллектив успешно сотрудничает с АлтГТУ в области цифровых технологий. Однако нынешний вектор его научных интересов направлен на сферу цифровизации АПК, поэтому он надеется на создание международной коллаборации вузов с участием Алтайского ГАУ.

«Нас интересует экспериментальное подтверждение наших разработок в области дистанционного мониторинга состояния КРС с использованием метода фотограмметрии. Наша технология позволяет получать необходимые данные не тревожа животное. Но она нуждается в коррекции и испытании в современном животноводческом комплексе. Коллеги из Технического университета готовы разработать программное обеспечение. Но без участия ученых-животноводов нам не обойтись! Надеемся на сотрудничество с Алтайским ГАУ!», - рассказал Су Цзян.

Ученый из КНР добавил, что Синцзянский исследовательский Институт механизации сельского хозяйства заинтересован также в сотрудничестве с АГАУ в таких сферах, как разработка инновационных кормов для сельскохозяйственных животных и беспилотная авиация. В частности, 3 июня китайская делегация познакомится с работой «Лётной школы» АГАУ, в том числе реальной работой агродронов компании-индустриального партнера вуза в полях.

«Технологии, которые развивают коллеги из Китая, в целом, уже знакомы нам. Это перспективные технологии для животноводства, но они нуждаются в доработке. Наши ученые готовы помочь коллегам из СУАР. Будем рады сотрудничать в рамках научной коллаборации с Техническим университетом! Мы обязательно рассмотрим перспективы дальнейшего международного сотрудничества с Синьцзянской Академией сельскохозяйственных наук!», - прокомментировал итоги встречи Владимир Плешаков.

Ученые из КНР примут участие в Пятой международной конференции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025», которая состоится на базе АГАУ 3-6 июня.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства

Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли

В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций»

10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


Дроноводы Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийском межвузовском соревновании на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников

Подведены итоги первого Всероссийского межвузовского соревнования на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников.


Преподавателям и студентам Алтайского ГАУ рассказали о пользе цифрового рубля

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция, посвященная специфике инновационной формы национальной валюты России – цифрового рубля.


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии

В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова

С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.