©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученый Алтайского ГАУ принял участие в программе повышения квалификации в области генетики и селекции растений

В рамках подготовки к запуску в 2025 году в Алтайском государственном аграрном университете новой магистерской программы «Генетика и селекция в растениеводстве» заведующий кафедрой ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства, д.с.х.н. Николай Колпаков принял участие в программе повышения квалификации «Новая модель образования в рамках специализации «Генетика и селекция растений»» на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева проводит стажировку для административно-управленческого персонала образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ. Инициатива осуществляется в рамках плана мероприятий по организации стажировок, утвержденного Министром сельского хозяйства России Оксаной Лут.

В стажировке участвуют 54 сотрудника 23 аграрных вузов страны.

Заведующий кафедрой ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского ГАУ, д.с.х.н. Николай Колпаков принял участие в программе повышения квалификации «Новая модель образования в рамках специализации «Генетика и селекция растений»».

Директор селекционно-семеноводческого центра главного аграрного университета России д.с.х.н., профессор РАН Сократ Монахос познакомил слушателей с технологиями селекции растений в XXI веке: предсказательной селекцией - новым этапом развития селекции растений, молекулярной селекцией (маркер-опосредованный отбор), IN VITRO технологией селекции (производство удвоенных гаплоидов).

Во время обучения рассматривались вопросы структуры и содержания учебного плана программы магистратуры в соответствии с требованиями работодателей и нового профессионального стандарта «Специалист по семеноводству, селекции и генетике в растениеводстве».

Кроме того, обсуждались возможности реализации основной образовательной программы в сетевой форме с ведущими вузами страны и индустриальными партнерами.

«По результатам обучения нами была разработана и публично представлена дорожная карта реализации стратегического проекта “Селекция и генетика растений” на примере подсолнечника для Алтайского края», - сообщил Николай Колпаков.

Ученый Алтайского ГАУ добавил, что вуз уже участвует в 3 подпрограммах в области селекции и семеноводства федеральной научно-технической программы развития по подсолнечнику, кукурузе и сахарной свекле. Университет активно сотрудничает с партнерами, в числе которых ООО «Агроплазма», ООО «БетаСем», ФГБНУ «Первомайская СОС».

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Новые сельхозкультуры и перспективные приемы биологизации: в Алтайском ГАУ прошла приемка опытов 2025 года

Сегодня, 25 июля, на полях учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского государственного аграрного университета состоялась традиционная приемка опытов ученых, аспирантов и студентов.


Шесть студентов Алтайского ГАУ приняли участие в бале лучших выпускников аграрных вузов страны «АГРО-2025»

В Москве прошел бал лучших выпускников аграрных вузов страны «АГРО-2025», участие в котором приняли около 300 вчерашних студентов из 43 вузов России.


Аспирант Алтайского ГАУ приняла участие в Российско-китайском форуме по селекции и технологиям возделывания сои

В Благовещенске завершил работу Российско-Китайский форум по селекции и технологиям возделывания сои, участие в котором приняла аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Дарья Денисова.


Президент России Владимир Путин присвоил ученому Алтайского ГАУ почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации»

Официальный сайт полномочного представителя Президента Росси в Сибирском федеральном округе сообщаето том, что Указом Президента Российской Федерации от 21 июля текущего года № 506 жители регионов Сибирского федерального округа удостоены государственных наград и почетных званий за выдающиеся достижения в профессиональной и общественной деятельности.


Абитуриенты Алтайского ГАУ стали активнее выбирать целевое обучение

Уже более 130 абитуриентов Алтайского государственного аграрного университета выбрали обучение в вузе по целевым договорам.


Алтайский ГАУ и Ланфанский институт профессиональных технологий договорились о реализации совместных международных сетевых программ

Алтайский государственный аграрный университет посетила делегация Ланфанского института профессиональных технологий из провинции Хэбэй КНР.


В Алтайском ГАУ прошли съемки телепроекта «Ольга Вузова»

Алтайский государственный аграрный университете стал съемочной площадкой образовательного телепроекта «Ольга Вузова».