©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В рамках конференции ЦИПР прошел Стартап-тур Сколково

Стартап-тур состоялся на площадке ЦИПР и представил широкую программу сессий и питчей, где в том числе свои разработки презентовали резиденты Сколково. Мероприятие организовано при поддержке регионального оператора Фонда в Нижегородской области «Анкудиновка».

 

Программу тура открыл директор Центра развития цифровых технологий, заместитель главного управляющего директора Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Александр Фетисов.

 

«Стартап-тур – это масштабный проект Сколково, направленный на поиск и развитие инноваций. Программа тура насыщенная: выступления технологических лидеров и участников Сколково, сессии про венчурные инвестиции и корпоративные инновации, питчи стартапов, которые дают шанс заявить о себе профильной аудитории и получить импульс к развитию, как с точки зрения рынка и продаж, так и с точки зрения инвестиций, а также консультации с менторами. Мы ожидаем, что программа окажется полезной и актуальной», — заявил Александр Фетисов.

 

Сессия «Венчурные инвестиции» собрала ведущих экспертов инвестиционного рынка. О тенденциях говорили представители частных и государственных фондов, а дискуссию модерировал заместитель председатель правления по экспертизе и финансовой поддержке, главный управляющий директор Фонда «Сколково» Павел Гудков. Эксперты рассказали, что в 2021-2022 году произошел спад венчурных инвестиций, но затем рынок начал восстанавливаться. Количество сделок в 2024 году хоть и было чуть меньше 2023-го, но объем финансирования вырос на 46%. А первый квартал 2025 года показал рост на 82% в объеме инвестиций. Сейчас основной фокус инвесторов направлен на проекты в поздних стадиях развития, но госфонды, тем не менее, поддерживают и развивают инструменты необходимые для проектов, находящихся на ранних этапах, в том числе проекты посевных стадий.

 

«Российский венчурный рынок регулярно объявляют мертвым, но он упорно отказывается умирать. Стартапы находят финансирование, инвесторы — новые возможности, а экосистема адаптируется к меняющимся условиям», — заявил Павел Гудков.

 

Сессия «Корпоративные инновации» была посвящена взаимодействию стартапов с крупными компаниями-заказчиками. Эксперты рассматривали эффективные модели взаимодействия: акселераторы, корпоративные венчурные фонды, пилотные проекты. В фокусе внимания оказались и успешные кейсы внедрения инноваций. Модератором сессии выступил заместитель председателя правления по приоритетным направлениям технологического развития Фонда «Сколково» Кирилл Каем. А в числе участников были руководители российских компаний и университетов.

 

«Совместная сессия форума ЦИПР и этап Стартап-тура способствуют развитию региональной инновационной повестки. Крупнейшие корпоративные стратегические партнёры уже активно взаимодействуют с регионами. Ускоряя выход перспективных проектов на широкий рынок и налаживая взаимодействие с локальными игроками, мы формируем единую сеть поддержки инновационных инициатив: свыше двадцати региональных операторов Фонда обеспечивают равнозначную поддержку стартапам на всей территории страны, аналогично мерам поддержки Инновационного центра Сколково» — заявил Кирилл Каем.

 

Прошедшая питч-сессия дала возможность стартапам показать свои разработки и придать импульс их развитию. Свои решения здесь представили более 10 резидентов, включая компанию–техлидера MVS. По итогам был определен победитель – компания «РТСИМ» – разработчик компьютерных тренажеров для операторов нефтегазовых объектов. Выступления команд оценили руководители Сколково, а также региональных операторов центра, представители корпораций, инвесторов, венчурных фондов, менторы и эксперты.

 

Также в рамках Стартап-тура состоялись менторские сессии. Наставником команд выступил ментор-эксперт Сколково Олег Баранник.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Резидент Сколково привлек финансирование на разработку препаратов для офтальмологии

Компания «Визус Лаб», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), заключила соглашение с «Университетской стартап-студией» Казанского федерального университета (КФУ) о намерениях инвестировать порядка 30 млн рублей в разработку отечественных препаратов для профилактики и лечения заболеваний глаз, а также ИТ-сервиса для мониторинга здоровья пациентов.


Резидент Сколково исследует защищенность баз данных

Компания NGR Softlab, резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), приступила к открытому исследованию защищенности баз данных российских компаний. Его результаты повысят осведомленность рынка об актуальных киберугрозах и помогут компаниям-разработчикам внести улучшения в свои продукты.






Резидент Сколково запустил ИИ-бот для работы с корпоративной базой знаний

ИТ-интегратор «СофтМедиаЛаб», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), разработал и внедрил корпоративный чат-бот SML Companion на базе искусственного интеллекта. Инструмент предназначен для быстрого поиска информации в корпоративной базе знаний и уже применяется в рабочих процессах компании.