©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ прошло первое «Многоборье выпускников БТФ-2025»

17 июня в Алтайском государственном аграрном университете впервые прошел конкурс профессионального мастерства «Многоборье выпускников БТФ-2025», организованный совместно с индустриальным партнером вуза компанией «SPICA»

В многоборье приняли участие 5 команд, которые представляли студентов выпускного 4 курса Биолого-технологического факультета АГАУ направлений подготовки «Зоотехния» (профили «Зооинжиниринг» и «Кинология») и «Технология производства и переработки продукции животноводства», а также преподавателей факультета и специалистов компании «SPICA». Всего участниками турнира стали 20 атлетов.

Регламент нового турнира разработан преподавателями БТФ совместно со специалистами компании «SPICA», уже второй год успешно сотрудничающей с вузом в области подготовки студентов-зоотехников и знакомства студентов и преподавателей профильных направлений с инновациями в области кормления сельскохозяйственных животных. Программу соревнований отчасти составили дисциплины по образцу троеборья дояров в рамках Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Команды соревновались в сдаче нормативов ГТО, киберспорте, составлении рациона для КРС, сборке-разборке доильного аппарата и лепке пельменей. Площадками турнира стали брендированный коворкинг «SPICA» и специализированные аудитории Биолого-технологического факультета АГАУ.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев. «Наша давняя мечта – провести соревнования, которые бы объединяли команды студентов, преподавателей и индустриальных партнеров! И вот это нам удалось! Прежде всего, это живой контакт университета с работодателями. У представителей компании “SPICA” есть возможность сегодня увидеть будущих специалистов животноводства, проверить их компетенции: ведь наше многоборье – это конкурс профмастерства в первую очередь. Студентам-выпускникам желаю показать себя, свои знания и компетенции в живой рабочей обстановке! Желаю всем удачи!», - отметил проректор по НИР.

Коммерческий директор компании «SPICA» Сергей Губин в своем приветственном слове поблагодарил Алтайский ГАУ за сотрудничество и обратил внимание на то, что компания ориентирована на живое общение со студентами. «Мы хотим постоянного живого диалога со студентами, хотим проводить побольше совместных с вузом мероприятий. Всегда готовы делать это в кооперации с другими представителями агробизнеса! Специалисты в области зоотехнии сегодня крайне нужны в АПК, и мы хотели бы, чтобы выпускники БТФ АГАУ нашли себя в профессиональной сфере в компаниях Алтайского края!», - подчеркнул Сергей Губин.

В течение 2,5 часов команды соревновались в дисциплинах многоборья.

В профессиональных дисциплинах участникам необходимо было, например. с помощью компьютерной программы составить составить рацион для крупного рогатого скота. Оценивалось время составления рациона и отклонение от нормы. В следующей дисциплине по 2 человека от каждой команды продемонстрировали навыки разборки-сборки на скорость доильного аппарата ДВ.31.100-01 – самого распространенного в молочном производстве России. Кроме того, участники продемонстрировали умение лепки пельменей: за 10 минут каждой команде надо было сделать по 50 пельменей в строгом соответствии с нормами ГОСТа.

Еще 2 дисциплины потребовали демонстрации физической подготовки выпускников БТФ АГАУ. Команды соревновались в отжимании от пола и поднимании туловища из положения лежа на спине (упражнение «на пресс»), а также в киберспорте: автогонках на компьютере.

«Мне понравился набор дисциплин! Здесь не только чисто профессиональные навыки проверяются, но и общефизические. В будущей работе зоотехника хорошее физическое состояние будет очень полезным!», - поделилась впечатлением от участия в многоборье студентка 4 курса БТФ Ульяна Велякина.

По итогам турнира места распределились следующим образом:

1 место: команда «Фиксики» (направление «Зооинженеринг»)

2 место: команда «Окак» (направление «Технология производства и переработки продукции животноводства»).

3 место: команда «Смурфики» (направление «Кинология»).

4 место: команда «SPICA».

5 место: команда преподавателей БТФ АГАУ «Смешарики».

Команды-призеры получили ценные подарки от компании «SPICA».

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ дали старт «Агродиктанту»

8 октября в Алтайском государственном аграрном университете в торжественной обстановке стартовал Первый Всероссийский аграрный диктант.


В Алтайском крае стартует уже 4-ый сезон коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» для школьников

17-18 октября в Поспелихе (Алтайский край) пройдет первый в новом учебном году выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Студентка АГАУ будет представлять Алтайский край на всероссийском этапе Российской премии «Студент года-2025» в Москве

В Барнауле прошло награждение лауреатов регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2025», среди которых – студентка 4 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина.


В рамках международного фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ все желающие смогут посетить 30 интерактивных площадок

27 и 31 октября в Алтайском государственном аграрном университете пройдут научно-просветительские мероприятия в рамках 20-го Международного фестиваля «Наука 0+».


АГАУ стал местом действия фильма об Алтайском крае на федеральном телеканале «Россия 24»

В эфир федерального телеканала «Россия 24» вышел специальный репортаж «Алтайский край: земля сильных». Он стал частью документального проекта «Деловое путешествие» о субъектах Российской Федерации.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники

На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


В Алтайском ГАУ отметили День СПО

В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия, посвященные Дню среднего профессионального образования.