Новая монография ученых Алтайского ГАУ рассказывает о результатах комплексного исследования пригородных лесов Барнаула
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги научного проекта по теме «Влияние гидротермического режима почв на устойчивость сосновых насаждений в условиях техногенного загрязнения», получивший финансовую поддержку Российского научного фонда (РНФ).
Коллектив ученых кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского ГАУ в составе к.б.н., доцента Алексея Малиновских, ст. преподавателя Михаила Савина и ассистента Александра Чичкарева под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Ирины Гефке закончили обработку и анализ полученных данных, собранных в 2023-2024 гг. в лесном фонде Барнаульского лесничества.
Итогом исследования стала научная монография «Пригородные леса Барнаула». Монография содержит результаты комплексных исследований сосновых насаждений зеленой зоны г. Барнаула.
Ученые АГАУ впервые подробно изучили текущее состояние древостоев сосны, подроста, живого напочвенного покрова в лесах рядом с Барнаулом. Ими получены данные о уровне содержания тяжелых металлов в лесной почве, хвое, древесине сосны и лесной подстилке, выявлена динамика гидротермического режима почвы, которая определяет развитие и устойчивость лесных насаждений. В частности, ученые установили, что сосняки пригородной зоны Барнаула имеют высокую биологическую устойчивость, но вблизи черты города подвержены высокой рекреационной нагрузке и внедрению нелесных видов растений.
«Мы планируем продолжить начатые исследования и надеются, что полученные данные помогут сохранить уникальные насаждения Барнаульского ленточного бора в пригороде Барнаула!», - сообщил один из соавторов книги, доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского ГАУ Алексей Малиновских.
Ученые АГАУ надеются, что новая книга найдет отклик у экологов, биологов, почвоведов, лесоустроителей, специалистов лесного хозяйства и зеленого строительства, природоохранных учреждений и ведомств.
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Накануне Дня Российских студенческих отрядов, в Государственной Думе состоялась конференция, посвященная роли студенческих отрядов в системе подготовки кадров для экономики страны.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.
Уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 на динамической платформе, установленный в специализированном классе Минского тракторного завода на базе Алтайского государственного аграрного университета, является единственным в России.