©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Новая монография ученых Алтайского ГАУ рассказывает о результатах комплексного исследования пригородных лесов Барнаула

В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги научного проекта по теме «Влияние гидротермического режима почв на устойчивость сосновых насаждений в условиях техногенного загрязнения», получивший финансовую поддержку Российского научного фонда (РНФ).

Коллектив ученых кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского ГАУ в составе к.б.н., доцента Алексея Малиновских, ст. преподавателя Михаила Савина и ассистента Александра Чичкарева под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Ирины Гефке закончили обработку и анализ полученных данных, собранных в 2023-2024 гг. в лесном фонде Барнаульского лесничества.

Итогом исследования стала научная монография «Пригородные леса Барнаула». Монография содержит результаты комплексных исследований сосновых насаждений зеленой зоны г. Барнаула.

Ученые АГАУ впервые подробно изучили текущее состояние древостоев сосны, подроста, живого напочвенного покрова в лесах рядом с Барнаулом. Ими получены данные о уровне содержания тяжелых металлов в лесной почве, хвое, древесине сосны и лесной подстилке, выявлена динамика гидротермического режима почвы, которая определяет развитие и устойчивость лесных насаждений. В частности, ученые установили, что сосняки пригородной зоны Барнаула имеют высокую биологическую устойчивость, но вблизи черты города подвержены высокой рекреационной нагрузке и внедрению нелесных видов растений.

«Мы планируем продолжить начатые исследования и надеются, что полученные данные помогут сохранить уникальные насаждения Барнаульского ленточного бора в пригороде Барнаула!», - сообщил один из соавторов книги, доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского ГАУ Алексей Малиновских.

Ученые АГАУ надеются, что новая книга найдет отклик у экологов, биологов, почвоведов, лесоустроителей, специалистов лесного хозяйства и зеленого строительства, природоохранных учреждений и ведомств.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера

В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Алтайский ГАУ вновь отмечен сертификатом социально ориентированного работодателя региона

Сертификат подтверждает, что деятельность Алтайского государственного аграрного университета соответствует требованиям законодательства в области социально-трудовых отношений.


В Алтайском ГАУ открылась вставка «Наследники инженера-изобретателя Петра Фролова»

В Алтайском государственном аграрном университете на третьем этаже главного корпуса начала работу стендовая выставка, посвященная 75-летию со Дня рождения горного инженера Петра Козьмича Фролова (1775-1839). Выставка приурочена к 75-летию образования Инженерного факультета в Алтайском государственном аграрном университете.


Подготовленная наставниками из АГАУ сборная Алтайского края завоевала в финале всероссийского конкурса школьников «АгроНТРИ-2025» сразу 4 «серебра»

Стали известны официальные итоги прошедшего в Новосибирске федерального этапа Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025».


Алтайский ГАУ принял участие во II Фестивале молодежи Алтайского края «АМфест»

В Барнауле состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест».


Студенты Алтайского ГАУ вместе со специалистами компании 2ГИС развивают цифровую инфраструктуру Барнаула

Студенты Алтайского государственного аграрного университета во время летней производственной практики в компании 2ГИС – индустриальном партнере вуза - приняли участие в создании и обновлении картографических данных Барнаула.


В Алтайском ГАУ наградили лучших работников ветеринарной службы региона

4 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника.