©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

К вершинам научного авторского мастерства – приглашаем познакомиться с опытом наставников. О чем стоит подумать если хочешь опубликовать статью в высоко рейтинговом журнале (Q1)?

  • О чем стоит подумать если хочешь опубликовать статью в высоко рейтинговом журнале (Q1)?
  • Культура написания научного текста.
  • Рукопись глазами рецензента: психолого-педагогические заметки.

2 ноября 2023 года в рамках мероприятий XXII Международной научно-практической конференции молодых исследователей образования «Наставничество в педагогической и научной деятельности: исследования и практики» состоится Круглый стол «Вершины научного авторского мастерства: опыт наставников» – для молодых исследователей из различных областей общественных наук.

Круглый стол объединит опытных наставников, успешно зарекомендовавших себя в своей области, и молодых ученых, стремящихся расширить свои знания и компетенции в академическом письме. На нем участники обсудят актуальные темы и проблемы, связанные с исследованиями в области образования, а также получат ценные советы и рекомендации от признанных экспертов как успешно довести результаты своих исследований до научного сообщества.

Основная цель круглого стола заключается в содействии профессиональному развитию молодых ученых и создании благоприятной атмосферы для обмена опытом. Участники получат возможность укрепить связи со специалистами, найдя потенциальных научных партнеров или наставников для своих будущих исследований.

Круглый стол «Вершины научного авторского мастерства: опыт наставников» обещает стать вдохновляющим и практически значимым событием для всех участников, где каждый сможет найти мотивацию, поддержку и новые перспективы для своих научных исследований.

Участники Круглого стола также будут приглашены на экскурсию в библиотеку Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), чтобы узнать о новых возможностях, возникших после реконструкции крупнейшей научной библиотеки России и Музея становления общественных наук. 

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА

О чем стоит подумать если хочешь опубликовать статью в высоко рейтинговом журнале (Q1)Орехова Елена Владимировна, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник, Центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр) МГППУ, Москва, Российская Федерация.

На что стоит обратить внимание, если планируешь опубликовать статью в научном журнале первого квартиля. Как выбрать журнал? Как подготовить текст? Как написать ‘cover letter’? Как отвечать на вопросы рецензентов? Советы основываются как на собственном опыте спикера публикаций в журналах Molecular Autism, Cortex, Neuroimage, Brain Topography, Human Brain Mapping, Scientific Reports и др., так и на опыте работы в редколлегии журнала Scientific Reports.

Культура написания научного текста. Холмогорова Алла Борисовна, профессор, декан факультета «Консультативная и клиническая психология», зав. кафедрой клинической психологии и психотерапии, главный редактор журнала «Консультативная психология и психотерапия», Москва, Российская Федерация

Основные недостатки статей, которые поступают в редакцию журнала «Консультативная психология и психотерапия» и не проходят этап рецензирования. Также будут сформулированы критерии научной ценности статьи, описаны различные жанры научных статей и соответствующая им структура. Планируется приведение примеров.

Рукопись глазами рецензента: психолого-педагогические заметкиПисляков Владимир Владимирович, кандидат физико-математических наук, заместитель директора библиотеки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Москва, Российская Федерация.

Многие учат, как правильно писать тексты на неродном английском языке, как порционно делить высказывания, как не усложнять предложения, как придерживаться IMRAD и тянуть логику. Об этом рассказывается очень часто. Поэтому в выступлении будут затронуты некоторые эмоциональные детали работы рецензента, которые редко рассказывают на публику. Иметь их в виду и подстраиваться под них очень просто, а эффект, который это принесет, может быть ощутимым. Выступление посвящено отдельным нюансам психологии рецензента, которые полезно знать, а студентам-психологам и студентам-педагогам будет особенно легко использовать в своих (благих) целях.

Ведущие: 

  • Шведовская Анна Александровна, кандидат психологических наук, начальник управления информационными и издательскими проектами, Москва, Российская Федерация
  • Пономарева Виктория Викторовна, директор Фундаментальной библиотеки МГППУ, администратор электронной библиотеки МГППУ, Москва, Российская Федерация

Управление информационными и издательскими проектами МГППУ

Деятельность управления информационными и издательскими проектами направлена на издание и продвижение научных журналов, учредителем и издателем которых является Университет с целью совершенствования и укрепления национального и международного бренда МГППУ в профессиональном сообществе. В рамках управления объединены основные издательские и тематические интернет-проекты Университета, реализуется деятельность по оперативной полиграфии и графическому дизайну, а также работает корпус специалистов по предпечатной подготовке изданий.

Деятельность управления включает следующие направления:

  • издание научной литературы МГППУ,
  • развитие и сопровождение репозитория психологических изданий PsyJournals.ru,
  • графический дизайн,
  • типография и печать,
  • поддержка тематических сайтов,
  • сопутствующие проекты.

ФГБОУ ВО МГППУ является издателем 14 научных и научно-практических периодических изданий.

Из них, семь изданий – печатные журналы: Психологическая наука и образование (6 выпусков в год), Культурно-историческая психология (4 выпуска в год), Экспериментальная психология (4 выпуска в год), Социальная психология и общество (4 выпуска в год), Консультативная психология и психотерапия (4 выпуска в год), Аутизм  и нарушения в развитии (4 выпуска в год), Моделирование и анализ данных (4 выпуска в год), Вестник практической психологии образования (4 выпуска в год). 

Семь изданий – электронные журналы: Психолого-педагогические исследования (4 выпуска в год), Психология и право  (4 выпуска в год), Клиническая и специальная психология (4 выпуска в год), Современная зарубежная психология (4 выпуска в год), Язык и текст  (4 выпуска в год), Вестник практической психологии образования (4 выпуска в год), Социальные науки и детство (4 выпуска в год).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Неделя нейротехнологий и когнитивных наук c 20 по 24 мая для всех желающих

20 – 24 мая 2024 года в онлайн-формате пройдет четвертая научно-образовательная инициатива МГППУ «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Мероприятие направлено на популяризацию знаний в области наук о мозге, когнитивных наук, технологий для школьников и их родителей, студентов, преподавателей, специалистов и молодых исследователей.


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия

17 апреля в МГППУ совместно с Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций» провели проектную сессию в рамках программы «Обучение служением». «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Конфликтология и медиация: команда МГППУ впервые приняла участие в международном конкурсе

В этом году Казанский (Приволжский) Федеральный университет празднует свое 220-летие и уже в 11 раз гостеприимно открывает свои двери для студентов со всей страны, готовых пройти испытания в области конфликтологии и медиации. Впервые в Международном конкурсе по конфликтологии и медиации 12-13 апреля приняла участие команда МГППУ!


В России во второй раз прошла Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

В Российской Федерации завершилась вторая Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, которая прошла в этом году с 31 марта по 6 апреля 2024 года. В рамках Всероссийской недели на базе организаций образования, культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения, а также некоммерческих организаций проводились различные федеральные и региональные мероприятия: научно-популярные лекции, семинары, вебинары, консультации для родителей и специалистов, классные часы, экскурсии, кинопоказы и флешмобы, а также акция “Зажги синим” и спортивные семейные праздники..


РАС: исследования и сопровождение

В России не ведется общих статистических исследований превалентности расстройств аутистического спектра в России. Но в системе образования с 2018 года ведется ежегодный Всероссийский мониторинг состояния образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС). По результатам мониторинга, опубликованного в 2023 году, общая численность обучающихся с РАС в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, увеличилась на 17% и составила 45 888 человек.


Межнациональные отношения: Ольга Павлова рассказала о важности преодоления стереотипов и предрассудков

27 марта в Московском доме национальностей состоялся семинар «Психология межнациональных отношений: преодоление стереотипов и предрассудков» в рамках проекта «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе».


VR-практикум и не только: студенты МГППУ осваивают передовые методы и технику исследования когнитивных процессов

У студентов факультета "Экспериментальная психология" МГППУ есть приятная обязанность – изучать современную виртуальную реальность (ВР). При изучении дисциплины «Практикум: применение гарнитуры виртуальной реальности для исследования когнитивных процессов» они знакомятся с самым современным психологическим оборудованием.