Студенты АлтГПУ знакомят школьников с педагогическим кванториумом вуза во время практики
В январе и феврале во всех учебных подразделениях АлтГПУ студенты старших курсов проходят педагогическую практику.
В рамках практики они должны провести в том числе и внеурочное занятие.
Студентка 4 курса института истории, социальных коммуникаций и права Аделина Керат проходит педагогическую практику в гимназии № 45. Своих учащихся 6 класса Аделина сводила в технопарк АлтГПУ.
«В период своей практики мне пришла замечательная идея для внеклассного мероприятия - экскурсия в наш педкванториум и технопарк. Закреплен за мной 6В класс гимназии. Моим деткам 12-13 лет была очень интересна экскурсия. Они познакомились с новыми технологиями учебных предметов естественно-научной и технологической направленности. Несмотря на то, что у школьников еще не было такого предмета как физика, при просмотре эксперимента с лампочкой и мельницей, ответили правильно на все вопросы и были увлечены процессом. Особый интерес был к столу «Пирогова», поскольку благодаря нему можно ознакомиться с анатомией человека, подробно рассмотрев каждый орган и почитав описания. Мальчики заинтересовались роботами, спрашивали, как и кто их создавал», - рассказала студентка после организованной экскурсии.
Ученица 6 класса Ульяна Симбирцева поделилась своими впечатлениями: «Мне очень понравился поход в технопарк. Нам показали и рассказали много чего интересного! Например, как можно делать фигурки на 3D-принтере и собирать разных роботов».
В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.
Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле.
Алтайский педагогический университет начинает новый учебный год в Центрах открытого образования в Республике Таджикистан, Исламском Эмирате Афганистан, Малайзии, Республике Союз Мьянма и Королевстве Таиланд.
Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжапо итогам апреля вошел в список самых активных в стране. Этот успех позволил студентам встретиться с актером театра и кино Максимом Белбородовым. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Чтецкие программы», который реализует Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина, и соответствует целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
В Барнауле прошло патриотическое мероприятие, которое объединило молодежные советы Федеральных органов власти Алтайского края, сотрудников силовых ведомств - ГУФССП России по Алтайскому краю, ГУ МВД по Алтайскому краю, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии Алтайского края, СУ СК РФ по Алтайскому краю, УФСИН РФ по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, кадетов и учащихся МАОУ Лицей № 52 им. Ф.Э.
На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.