©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Физики и лирики за интеграцию основного и дополнительного образования: студенты АлтГПУ знакомятся с системой допобразования

Студенты-филологи АлтГПУ посетили детский кванториум в рамках знакомства с системой допобразования региона.

Студенты бакалавриата факультета филологии и межкультурной коммуникации (Педагогическое образование: Филологическое образование и дополнительное образование (молодежная журналистика) в рамках дисциплины «Программно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования» посетили «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум22».

Студенты познакомились с работой и оборудованием «IT-квантума». Бакалаврам были представлены работы школьников, которые были на занятиях в этот время. Знание и умения ребят разного возраста, занимающихся в Технопарке, приятно удивили филологов.

В «Аэроквантуме» студентам были представлены модели квадрокоптеров заводского изготовления, а также модели спроектированные, собранные и протестированные самими школьниками. Вопросы лириков были связаны со спектром использования данных моделей летательных аппаратов и их функционалом в различных отраслях деятельности.

Знакомство с робототехникой оказалось увлекательным. Школьник, который присутствовал на занятиях, увидев студентов, выразил желание пообщаться и продемонстрировал возможности робомашины «Мусоросборщик», которую сконструировал сам.

В «VR/ARквантуме» студентам педагоги рассказано об основных задачах и программах квантума, и предложено побывать в виртуальном пространстве, смоделированном обучающимися, посредством очков виртуальной реальности.

«Особый интерес у бакалавров вызвал квантум «3D моделирования». Вопросы были и к педагогу, и к ребятам, которые занимаются по данной программе. Студентам рассказали об оборудовании кванта, о реализуемых программах для школьников, об их уровнях, о возможностях и достижениях обучающихся. Модели, изготовленные на 3D-принтере, долго рассматривали, изучали, предлагали свои варианты использования его возможностей в деятельности педагогов и, в том числе, педагогов дополнительного образования в школах и центрах дополнительного образования», - рассказала преподаватель института дополнительного образования АлтГПУ Елена Владимировна Шамарина.

Экскурсия в «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум22» еще раз показала студентам ресурсы системы дополнительного образования региона, огромные возможности для развития самих детей в Алтайском крае и РФ, для самореализации в профессии педагогов-предметников и педагогов дополнительного образования, возможности использовании цифровых компетенций в предметной деятельности гуманитарной направленности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


«Золотая полка»: филологи АлтГПУ приветствуют инициативу Минпросвещения о подготовке списка книг для внеклассного чтения

Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.


В Алтайском крае лектор Общества«Знание» провел настольную игру

Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.


Учёные АлтГПУ – соавторы книги для учителя «Формирование метапредметных результатов образования»

Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.


Юные знатоки из Алтайского края прошли в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание. Игра среди школьников и студентов колледжей

Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.


В Алтайском крае лектор Общества «Знание» провела экскурсию «Барнаул –горнозаводской город»

Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.


Корреспонденты медиацентра Алтайского педуниверситета – призёры всероссийского медиафестиваля

Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».


В Республике Таджикистан началась работа Центров открытого образования Алтайского педвуза

На этой неделе преподаватели Алтайского государственного педагогического университета приступили к работе в Центре открытого образования на базе Бохтарского государственного университета и его площадке в городе Худжанде.