©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Физики и лирики за интеграцию основного и дополнительного образования: студенты АлтГПУ знакомятся с системой допобразования

Студенты-филологи АлтГПУ посетили детский кванториум в рамках знакомства с системой допобразования региона.

Студенты бакалавриата факультета филологии и межкультурной коммуникации (Педагогическое образование: Филологическое образование и дополнительное образование (молодежная журналистика) в рамках дисциплины «Программно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования» посетили «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум22».

Студенты познакомились с работой и оборудованием «IT-квантума». Бакалаврам были представлены работы школьников, которые были на занятиях в этот время. Знание и умения ребят разного возраста, занимающихся в Технопарке, приятно удивили филологов.

В «Аэроквантуме» студентам были представлены модели квадрокоптеров заводского изготовления, а также модели спроектированные, собранные и протестированные самими школьниками. Вопросы лириков были связаны со спектром использования данных моделей летательных аппаратов и их функционалом в различных отраслях деятельности.

Знакомство с робототехникой оказалось увлекательным. Школьник, который присутствовал на занятиях, увидев студентов, выразил желание пообщаться и продемонстрировал возможности робомашины «Мусоросборщик», которую сконструировал сам.

В «VR/ARквантуме» студентам педагоги рассказано об основных задачах и программах квантума, и предложено побывать в виртуальном пространстве, смоделированном обучающимися, посредством очков виртуальной реальности.

«Особый интерес у бакалавров вызвал квантум «3D моделирования». Вопросы были и к педагогу, и к ребятам, которые занимаются по данной программе. Студентам рассказали об оборудовании кванта, о реализуемых программах для школьников, об их уровнях, о возможностях и достижениях обучающихся. Модели, изготовленные на 3D-принтере, долго рассматривали, изучали, предлагали свои варианты использования его возможностей в деятельности педагогов и, в том числе, педагогов дополнительного образования в школах и центрах дополнительного образования», - рассказала преподаватель института дополнительного образования АлтГПУ Елена Владимировна Шамарина.

Экскурсия в «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум22» еще раз показала студентам ресурсы системы дополнительного образования региона, огромные возможности для развития самих детей в Алтайском крае и РФ, для самореализации в профессии педагогов-предметников и педагогов дополнительного образования, возможности использовании цифровых компетенций в предметной деятельности гуманитарной направленности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Министерстве образования и науки Алтайского края обсудили роль единства народа в Победе в рамках проекта Знание. Государство

23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.


Жителей Алтайского края приглашают к участию в проекте Общества «Знание» для наставников

Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.


Барнаул станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Сибирском федеральном округе

28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В АлтГПУ прошла лекция Общества «Знание» ко Дню памяти жертв геноцида советского народа

В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.


«Сибирские Афины»: в Барнауле состоялась лекция о столице Алтайского края глазами путешественников XVIII–XIX веков

Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


Российскому обществу «Знание» – 5 лет с момента перезагрузки!

За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.


АлтГПУ продолжает психологическое просвещение членов замещающих семей в районах края

В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.