©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Физики и лирики за интеграцию основного и дополнительного образования: студенты АлтГПУ знакомятся с системой допобразования

Студенты-филологи АлтГПУ посетили детский кванториум в рамках знакомства с системой допобразования региона.

Студенты бакалавриата факультета филологии и межкультурной коммуникации (Педагогическое образование: Филологическое образование и дополнительное образование (молодежная журналистика) в рамках дисциплины «Программно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования» посетили «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум22».

Студенты познакомились с работой и оборудованием «IT-квантума». Бакалаврам были представлены работы школьников, которые были на занятиях в этот время. Знание и умения ребят разного возраста, занимающихся в Технопарке, приятно удивили филологов.

В «Аэроквантуме» студентам были представлены модели квадрокоптеров заводского изготовления, а также модели спроектированные, собранные и протестированные самими школьниками. Вопросы лириков были связаны со спектром использования данных моделей летательных аппаратов и их функционалом в различных отраслях деятельности.

Знакомство с робототехникой оказалось увлекательным. Школьник, который присутствовал на занятиях, увидев студентов, выразил желание пообщаться и продемонстрировал возможности робомашины «Мусоросборщик», которую сконструировал сам.

В «VR/ARквантуме» студентам педагоги рассказано об основных задачах и программах квантума, и предложено побывать в виртуальном пространстве, смоделированном обучающимися, посредством очков виртуальной реальности.

«Особый интерес у бакалавров вызвал квантум «3D моделирования». Вопросы были и к педагогу, и к ребятам, которые занимаются по данной программе. Студентам рассказали об оборудовании кванта, о реализуемых программах для школьников, об их уровнях, о возможностях и достижениях обучающихся. Модели, изготовленные на 3D-принтере, долго рассматривали, изучали, предлагали свои варианты использования его возможностей в деятельности педагогов и, в том числе, педагогов дополнительного образования в школах и центрах дополнительного образования», - рассказала преподаватель института дополнительного образования АлтГПУ Елена Владимировна Шамарина.

Экскурсия в «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум22» еще раз показала студентам ресурсы системы дополнительного образования региона, огромные возможности для развития самих детей в Алтайском крае и РФ, для самореализации в профессии педагогов-предметников и педагогов дополнительного образования, возможности использовании цифровых компетенций в предметной деятельности гуманитарной направленности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ обсудили актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе

В АлтГПУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе».


Продолжается обучение студентов в Школе вожатых Алтайского педуниверситета

300 студентов Алтайского края стали участниками программы профессионального обучения вожатых, которая реализуется Алтайским государственным педагогическим университетом.


Студенты АлтГПУ приняли участие в организации окружных форумов «Будущее за нами! Тебе решать!»

С сентября по ноябрь в Алтайском крае прошла серия муниципальных форумов детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.


Преподаватели АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённом использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла

Преподаватели института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённый использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла.


Спорт, эмоции, победы: в Алтайском педуниверситете завершился спортивный марафон институтов АлтГПУ «СтудВызов»

В Первом вузе Алтая прошел финал грандиозного спортивного марафона институтов АлтГПУ «СтудВызов».


Учебные заведения Алтайского края вошли в топ-100 самых активных Лекториев Знания

В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».


Доцент АлтГПУ Оксана Тыщенко – участник образовательной программы в Сириусе

На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».